Стало известно имя обладателя Республиканской премии имени Г.Р.Державина в 2024 году

10 июля 2024 г., среда

На заседании Комитета по Республиканской премии имени Гавриила Романовича Державина обсудили работы соискателей на получение премии в 2024 году. Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой. В этом году на конкурс принимались работы в области юриспруденции.

Министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин в ходе заседания сообщил, что в соответствии с Положением заявленные на конкурс работы должны быть изданы в течение последних пяти лет, но не позднее, чем за год до представления на конкурс.

Председатель Комитета Лейла Фазлеева, в свою очередь, отметила, что в связи с сокращением количества соискателей на получение Премии в последние годы назревает необходимость пересмотра положения о конкурсе, в том числе критериев к участникам и работам, для привлечения большего количества участников в будущем.

В текущем году на соискание премии претендовали пять монографий: «Административная деятельность Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации в рамках реформ» Гульнары Нафиковой и Светланы Аламовой; «Коррупционные преступления в агломерациях: понятие, особенности предупреждения» Дениса Ахунова; «Уголовно-правовое регулирование робототехники» Ильдара Бегишева; «Правовое регулирование и организация деятельности пенитенциарной системы Российской империи (на примере Казанской губернии)» Виктории Казаченок; «Регулирование договорных правоотношений» Руслана Фархутдинова.

«Решение о присуждении премии принимается на заседании путем тайного голосования, члены Комитета оценивают работы по двум критериям: научная и практическая значимость работы, по шкале от 0 до 10 баллов по каждому из этих критериев. Исходя из результатов оценок определяется победитель», - объяснил министр.

Решением Комитета Республиканской премии имени Г.Р. Державина по результатам подсчета всех голосов победителем стал представитель Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Ильдар Рустамович Бегишев исследование «Уголовно-правовое регулирование робототехники».

Награждение победителя и вручение республиканской премии состоится 14 июля в Лаишевском районе в день рождения поэта, а также первого министра юстиции Российской империи, генерал-прокурора Гавриила Державина.

Поздравляем победителя!