Жители Татарстана смогут получать бесплатную юридическую помощь через приложение

18 июля 2024 г., четверг

Право на получение квалифицированной юридической помощи является конституционной гарантией. При этом, согласно Конституции России, в отдельных случаях такая помощь оказывается бесплатно. В Татарстане более 300 тысяч человек имеют право на бесплатную юридическую помощь.

Министерство юстиции Республики Татарстан последовательно расширяет различные формы оказания бесплатной юридической помощи населению нашей республики.

Сегодня Минюст Татарстана, Государственное юридическое бюро РТ и Акционерное общество «Социальная карта» подписали соглашение, в рамках которого жители республики смогут получить бесплатную юридическую помощь в мобильном приложении «Карта жителя Республики Татарстан».

Бесплатная юридическая помощь будет отображаться во вкладке «Сервисы», там можно будет выбрать способ связи: это телефоны, электронная почта, либо можно будет написать свое обращение, заполнив необходимые поля (ФИО, номер телефона, опишите свою ситуацию).

«Сервис позволит довести до всех пользователей приложения информацию о бесплатной юридической помощи и одновременно обеспечить возможность обращения в электронном виде в Государственное юридическое бюро с правовым вопросом, - объяснил министр юстиции РТ Рустем Загидуллин. Если у гражданина все-таки останутся какие-то вопросы, через приложение можно будет связаться и с нами, Минюстом», - добавил он.

Сервис «Бесплатная юридическая помощь» планируют запустить во втором полугодии 2024 года.