Минюст РТ: 37 тыс. муниципальных актов скорректированы с использованием информационных технологий

13 сентября 2024 г., пятница

В нормотворческой деятельности органов публичной власти Республики Татарстан активно используются информационные технологии. С 2018 года в работу по мониторингу законодательства внедрена автоматизированная информационная система «Кодекс».

Система в автоматическом режиме выявляет противоречия и пробелы в правовом регулировании. Рекомендации системы позволяют точечно реагировать на изменения в федеральном и региональном законодательстве.

Работа проводится благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и в рамках государственной программы «Развитие юстиции в Республике Татарстан».

Результаты работы в системе органов местного самоуправления республики рассмотрели на совещании в Министерстве юстиции Республики Татарстан. Совещание провел заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов.

«Всего за время применения системой выявлены несоответствия законодательству в более 43 тыс. актах органов местного самоуправления. На 1 сентября несоответствия устранены в 37 тыс. актах или 85%», - сообщила в своем докладе начальник отдела Министерства Ралия Гарифуллина.

Мухаррям Ибятов в режиме обратной связи обсудил вопросы внесения изменений в муниципальные акты с представителями Агрызского, Бугульминского, Мензелинского, Сабинского муниципальных районов

«Ежегодно вступают в силу более 3 тыс. федеральных и республиканских нормативных правовых актов. Система «Кодекс» является незаменимым помощником в отслеживании этих изменений. В рамках оказания правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Министерством юстиции разрабатываются примерные (модельные) муниципальные акты, проводятся семинары-совещания, видеоприемы по актуальным правовым темам, стажировки, выездные мероприятия» - отметил заместитель министра.