В Казани обсудили действующие цифровые решения в оказании бесплатной юридической помощи

18 сентября 2024 г., среда

Обсуждение действующих цифровых решений и обмен опытом их использования состоялись в рамках Форума юридических клиник России. Форум прошёл в Казанском инновационном университете и был приурочен к 30-летию КИУ.

Принявший участие в Форуме, первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Илья Гомзик отметил, что сегодня юридические клиники представляют собой важный инструмент реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи и играют значимую роль в системе бесплатной юридической помощи, обеспечивая поддержку любым категориям граждан. В настоящее время в Татарстане действуют 7 юридических клиник, представителями которых ежегодно оказывается помощь в среднем 1000 граждан.

«В нашем быстро меняющемся мире правовая грамотность становится не просто желательной, а жизненно необходимой для каждого гражданина. Министерство юстиции Республики Татарстан уже много лет активно сотрудничает со специалистами юридических клиник. Консолидация всех участников государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи способствует повышению ее доступности и качества», - подчеркнул Илья Александрович.

Юридическая клиника Казанского инновационного университета имени Виталия Гайнулловича Тимирясова с 2001 года по настоящее время является одним из ведущих участников негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи и осуществляет деятельность на постоянной основе, в том числе и во время каникул. За более чем 20 лет существования юридическая клиника университета провела колоссальную по оказанию бесплатной правовой помощи населению и его правовому просвещению. Только за последние 5 лет рассмотрено более 3000 обращений. Работа клиники имеет яркую социальную направленность: почти 90% обратившихся - пенсионеры, инвалиды, неработающие граждане.

В Форуме приняли участие руководители, кураторы, сотрудники юридических клиник из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, субъектов Российской Федерации из разных федеральных округов, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления.