В Татарстане добровольная регистрация собак станет обязательной, а за нарушение правил содержания домашних животных введут штрафы

3 октября 2024 г., четверг

В Министерстве юстиции Республики Татарстан на заседании Экспертного совета Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам члены совета рассмотрели законопроекты, согласно которым с 1 января 2025 года добровольная регистрация собак заменяется на обязательную, а с 1 июля 2025 года вводится административная ответственность за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных на территории Республики Татарстан, включая отсутствие такой регистрации.

На заседании обсудили установление штрафов за следующие нарушения:

• Допущение самостоятельного выхода собаки за пределы территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании.
  • Содержание домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов и на их придомовых территориях.
  •  Неосуществление владельцем собаки обязательной регистрации собаки.

Штрафы для граждан за вышеуказанные правонарушения составят от 2 до 4 тысяч рублей. На Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан будет возложено составление протоколов и рассмотрение дел.

«Законопроекты направлены на повышение ответственности владельцев домашних животных и создание более комфортной и безопасной среды для всех жителей республики», - отметили на заседании.

Одобренные законопроекты планируется направить для рассмотрения в Государственный Совет Татарстана.