В Татарстане увеличилось количество льгот и мер поддержки участников СВО и членов их семей

15 октября 2024 г., вторник

В муниципальных образованиях Татарстана с 2022 года активно реализуются льготы и меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей. На 1 января 2023 года в республике уже было предусмотрено 1 360 льгот и мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей по 14 видам. В текущем году их количество увеличилось до 2 219 льгот и мер по 16 видам.

В соответствии с последними решениями, в перечень дополнительных мер были включены значимые инициативы, направленные на улучшение условий жизни военнослужащих и их близких. Среди нововведений — освобождение от родительской платы за содержание детей в общеобразовательных школах-интернатах. Также предусмотрено признание безнадежной к взысканию недоимки по местным налогам, а также задолженности по пеням и штрафам.

Важным направлением работы Минюста является оказание правовой помощи в разработке таких актов, а также внесение необходимых изменений в действующие документы. Ранее министр юстиции Республики Татарстан отмечал, что Минюст республики активно ведет учет муниципальных актов, связанных с поддержкой участников специальной военной операции и их семей.

Меры поддержки, предоставляемые участникам СВО и их семьям, охватывают широкий спектр льгот и финансовой помощи: материальная поддержка, льготы на оплату ЖКХ и транспорта, социальное обслуживание, освобождение от уплаты самообложения граждан и другие значимые меры.

В частности, в Казани, Актанышском, Кукморском, Мензелинском и Чистопольском районах действуют льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, за исключением такси. Например, дети жителей г. Чистополя, участвующих в специальной военной операции, могут бесплатно пользоваться общественным транспортом с помощью электронного проездного билета (транспортной карты).

В Набережных Челнах и 13 районах республики предусмотрены льготы по земельному налогу. Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации или контракту для участия в СВО, а также их семьи освобождаются от налога на один неиспользуемый для бизнеса земельный участок.

В 1 565 населенных пунктах 33 районов по решениям сходов граждан участники СВО и их семьи освобождены от уплаты средств самообложения на 2024 год (полностью или частично).

В городских округах и во многих районах республики предоставляется дополнительная помощь: бесплатные пришкольные лагеря и первоочередное право на приобретение путевок в муниципальные лагеря, бесплатные завтраки и обеды для школьников, компенсация части расходов на услуги по уходу за детьми в детсадах.

Обобщенный перечень мер и принятых актов ежеквартально размещается на сайте Управления Минюста РФ по Республике Татарстан.