Минюст Татарстана подвел итоги работы органов местного самоуправления в системе «Кодекс»

21 октября 2024 г., понедельник

На совещании в Министерстве юстиции Республики Татарстан обсудили результаты работы органов местного самоуправления в автоматизированной информационной системе «Кодекс» за 9 месяцев текущего года.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра юстиции Мухарряма Ибятова. С основным докладом по данной теме выступила начальник отдела нормативной правовой работы в сфере местного самоуправления и ведения муниципального регистра Ралия Гарифуллина.

В рамках государственной программы «Развитие юстиции в Республике Татарстан» и при поддержке Раиса республики Рустама Минниханова с 2018 года внедрена система «Кодекс», которая стала неотъемлемым инструментом органов публичной власти, помогающим им повышать качество нормотворческой деятельности.

По словам Ралии Гарифуллиной, на 1 октября республиканский процент устранения в актах несоответствий законодательству составил 85%, увеличившись на 3% с начала года. Стоит отметить, что у 27 муниципальных образований процент устранения соответствует республиканскому уровню или превышает его.

Во взаимосвязи с системой «Кодекс» Министерством анализируются акты прокурорского реагирования, внесенные на муниципальные акты. «Из 2,5 тыс. поступивших за 9 месяцев текущего года актов реагирования 49% внесены по замечаниям, выявленным системой. Это подчеркивает важность своевременного реагирования на ее рекомендации», - уточнила начальник отдела.

Информация о результатах работы ежемесячно направляется во все муниципальные образования республики, что способствует повышению качества нормотворчества на местах.