#ИЗИСТОРИИСТОЛЕТИЯ

2 сентября 2020 г., среда

В сентябре 1987 года руководителем Министерства юстиции стал  Салабаев Альберт Михайлович. Под его руководством ведомство заняло ведущую позицию в правовом обеспечении законопроектной и нормотворческой деятельности органов государственной власти, его работа внесла большой вклад в формирование законодательной базы республики, в укрепление законности и правопорядка.

Альберт Михайлович был одним из разработчиков проектов Конституции Татарстана, а также законопроектов о собственности и государственной службе. Под его руководством подготовлены и изданы множество сборников законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

За время его руководства произошло множество  исторически значимых для ведомства событий. Так, в 1990 году Министерство юстиции ТАССР было преобразовано в Министерство юстиции ТССР, а в последующем и в ныне действующее Министерство юстиции Республики Татарстан. Кроме того, в 1994 году ведомство переехало в здание по адресу: ул. Кремлевская,  д.16, где и располагается по настоящее время.

Салабаев Альберт Михайлович Награжден Почетной грамотой Татарского обкома КПСС и Совета Министров Татарской АССР, медалью «Ветеран труда», медалью Анатолия Кони, Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации, а также ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».