Татарстан лидирует в Приволжском округе по наполнению регистра муниципальных актов

9 октября 2024 г., среда

На заседании Государственного совета седьмого созыва министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин выступил с докладом об организации взаимодействия Минюста с органами местного самоуправления в целях оказания им правовой поддержки.

Министр подчеркнул важность муниципального нормотворчества, поскольку от качества муниципальных актов зависит реализация прав граждан и организаций. Одним из главных информационных ресурсов в этой области является регистр муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан, который ведет Минюст Татарстана.

По Приволжскому федеральному округу Татарстан занимает первое место по количеству актов, включенных в регистр. «Это результат совместной работы Министерства юстиции и органов местного самоуправления», - подчеркнул министр.

Ежегодно в регистр поступает более 30 тыс. муниципальных актов, за 9 месяцев текущего года включено 25 703. Всего в регистре содержится более 307 тыс. актов органов местного самоуправления республики.

Рустем Загидуллин также отметил, что муниципальные акты поступают в регистр путём одновременного опубликования на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан. В соответствии с Конституцией Республики Татарстан акты публикуются на Официальном портале на двух государственных языках республики.

По словам министра, в последние годы удалось достичь 100% публикации муниципальных актов на татарском языке. Этому способствовало введение в штат муниципалитетов должности переводчиков.

Однако министр обратил внимание на то, что остаётся не завершённой работа по переводу на татарский язык ранее принятых актов.