В рамках государственной программы продолжаются ремонты судебных участков мировых судей Татарстана

17 октября 2024 г., четверг

Сегодня в Министерстве юстиции Республики Татарстан состоялось заседание коллегии, где обсудили итоги работы по материально-техническому, информационному и организационному обеспечению деятельности мировых судей. Эта работа осуществляется в рамках государственной программы «Развитие юстиции в Республике Татарстан». Объем финансирования на 2024 год утвержден в сумме 763,8 млн. рублей.

Выступая с докладом, заместитель министра юстиции Республики Татарстан Марат Низамиев акцентировал внимание на ключевых аспектах работы Министерства в данном направлении.

На сегодняшний день 190 судебных участков мировых судей Республики Татарстан размещены в 71 здании и помещении общей площадью около 35 тыс. кв. метров. В среднем на один судебный участок приходится 182,12 кв. метров служебных площадей.

В частности, Министерство продолжает проводить работы по организации капитальных и текущих ремонтах зданий судебных участков мировых судей. С 2013 года капитальные ремонты проведены в 36 зданиях (помещениях) мировых судей. По словам замминистра, до конца года планируется завершить капитальный ремонт на судебных участках Приволжского района по адресу: г. Казань, ул. Габишева, а также в г. Арске. Кроме того, ожидается переезд судебного участка по Муслюмовскому судебному району в здание после капитального ремонта.

Отдельно Марат Фаридович остановился на вопросе безопасности и антитеррористической защищенности судебных участков мировых судей.

«Судебные участки должны быть безопасными местами для всех, кто в них работает и их посещает. В 2024 году совместные учения, направленные на повышение уровня взаимодействия между сотрудниками судебных участков и судебными приставами при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, прошли в зданиях судебных участков мировых судей по Альметьевскому, Елабужскому районам и города Набережные Челны. До конца текущего года такие учения планируется провести в Лениногорском районе республики и в Приволжском районе Казани», - сообщил заместитель министра.

Также продолжается работа по повышению квалификации мировых судей и работников их аппаратов, а также переподготовке вновь назначенных мировых судей. В этом году на площадке Казанского кооперативного института прошли обучение 108 работников аппаратов мировых судей. До конца года запланировано повышение квалификации еще 17 мировых судей и организация курсов по переподготовке вновь назначенных мировых судей.

В Министерстве продолжает работать стажировочная площадка, где проходят обучение новые работники аппаратов мировых судей. За прошедший период 2024 года стажировку прошли 105 человек.

Коллегия традиционно завершилась вручением наград. Сердечно поздравляем коллег!