Студенты «третьего возраста» узнали о бесплатной юридической помощи и защите прав человека

18 октября 2024 г., пятница

Первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Илья Гомзик выступил перед студентами Университета «третьего возраста» в рамках Школы правовых знаний. Мероприятие прошло в Социальном фонде России по Республике Татарстан и собрало около 90 участников.

В своем выступлении Илья Александрович подробно рассказал слушателям о направлениях деятельности Министерства юстиции Татарстана, отдельно остановившись на порядке и местах получения гражданами бесплатной юридической помощи в республике.

В частности, он отметил недавно запущенный сервис, который позволяет получить бесплатную юридическую помощь через приложение «Карта жителя РТ». В обновленном приложении появился новый раздел «Юридическая помощь». Там можно найти информацию о бесплатной юридической помощи и обратиться в Государственное юридическое бюро в электронном виде.

Первый замминистра подчеркнул, что законом определен перечень категорий граждан, которые могут обратиться за бесплатной юридической помощью. «Это малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, участники ВОВ, герои России, дети-сироты и дети-инвалиды, реабилитированные граждане, участники СВО и их семьи, а также иные социально незащищенные лица», - уточнил он. Полный перечень категорий можно посмотреть на официальном сайте Министерства юстиции Республики Татарстан во вкладке «Бесплатная юридическая помощь».

В прошлом году за юрпомощью обратилось 2,5 тыс. граждан, а за первое полугодие этого года их количество уже превысило 2,7 тыс. человек.